Как подобрать мощность дизельной электростанции «Фрегат»

Мощность дизельной электростанции «Фрегат» подбирают не по суммарной табличке потребителей, а по реальному графику нагрузки объекта с запасом на пусковые токи и с учётом режима работы. Базовый алгоритм такой: сложите активную мощность всех одновременно работающих потребителей (кВт), переведите её в полную мощность генератора (кВА) через коэффициент мощности 0,8, заложите 20–30% запаса на пусковые токи электродвигателей и выбор рейтинга по ISO 8528 (резерв ESP, основной PRP или продолжительный COP). Полученное значение округляют вверх до ближайшей модели «Фрегат» — например, к AD-450-Fregat или AD-600-Fregat.

Ниже разберём, как правильно посчитать нагрузку, чем отличаются рейтинги мощности по международному стандарту ISO 8528, почему электростанцию нельзя постоянно держать под 100% и как влияют высота над уровнем моря и температура. Материал рассчитан на инженеров, энергетиков и снабженцев, которым нужна рабочая методика, а не рекламный расчёт.

Алгоритм подбора мощности ДЭС «Фрегат»1. Список нагрузокодновременных, кВт2. Перевод в кВАделим на cos φ = 0,83. Запас+20–30% на пуски4. Выбор рейтинга по ISO 8528ESP (резерв) · PRP (основной) · COP (продолжительный)5. Модель «Фрегат»округление вверхПоправки: высота над уровнем моря и температура снижают мощность (derating)Итог: полная мощность генератора (кВА) с запасом ≥ пиковой нагрузки объекта
Пять шагов подбора мощности ДЭС «Фрегат»: от списка одновременных нагрузок до выбора модели по рейтингу ISO 8528 с поправками на высоту и температуру.

Кратко: главное о подборе мощности

  • Считают по одновременной нагрузке, а не по сумме всех приборов. Складывают мощность потребителей, которые реально работают вместе, с учётом коэффициента спроса — иначе станция окажется вдвое больше нужной.
  • Активную мощность (кВт) переводят в полную (кВА) через cos φ = 0,8. Генератор паспортизуется в кВА при коэффициенте мощности 0,8, поэтому 100 кВт нагрузки требуют 125 кВА генератора.
  • Пусковые токи двигателей требуют запаса 20–30% и более. Асинхронный электродвигатель при прямом пуске потребляет в 5–7 раз больше номинала; без запаса генератор «просядет» по напряжению.
  • Рейтинг мощности по ISO 8528 определяет режим: ESP, PRP или COP. Для резерва берут ESP, для основного источника — PRP или COP, и это принципиально разные цифры для одной и той же машины.
  • Высота и температура снижают мощность (derating). Выше 300 м теряется около 0,5% мощности на каждые 100 м, а рост температуры воздуха уменьшает отдачу примерно на 1% на каждые 10 °C сверх 25 °C.

Шаг 1. Считаем нагрузку объекта

Отправная точка подбора мощности дизельной электростанции — не паспортная сумма всех потребителей, а график их одновременной работы. На реальном объекте редко всё оборудование включается разом. Поэтому сначала составляют перечень нагрузок с их мощностью в киловаттах и отмечают, какие из них работают одновременно. Сумму одновременных нагрузок умножают на коэффициент спроса (обычно 0,6–0,9 в зависимости от типа объекта) — это и есть расчётная активная мощность.

Отдельно выделяют категорию нагрузки. Для резервного электроснабжения ответственных потребителей (котельная, серверная, насосы) в перечень включают только то, что нужно поддержать при пропадании сети, а не всё здание. Это экономит десятки процентов мощности и стоимости. Если же электростанция «Фрегат» ставится основным источником на объект без сети (вахтовый посёлок, карьер, удалённая площадка), учитывают полный набор потребителей плюс перспективу роста.

Шаг 2. Переводим киловатты в киловольт-амперы

Дизельные генераторы паспортизуются в киловольт-амперах (кВА) при коэффициенте мощности 0,8, поэтому активную мощность нагрузки переводят в полную. Формула: полная мощность (кВА) = активная (кВт) / cos φ. При cos φ = 0,8 нагрузка 100 кВт соответствует 125 кВА, а 400 кВт — 500 кВА. Игнорирование этого перевода — частая ошибка: заказчик берёт станцию «на 100 кВт», подразумевая 100 кВА, и получает нехватку четверти мощности.

Коэффициент мощности зависит от характера нагрузки: активная (нагреватели, лампы накаливания) имеет cos φ близкий к единице, индуктивная (электродвигатели, сварка) — вплоть до 0,6–0,7. Если на объекте много двигателей, реальный cos φ ниже 0,8, и генератор дополнительно нагружается реактивной мощностью. В спорных случаях коэффициент либо измеряют, либо принимают консервативно с дополнительным запасом.

Шаг 3. Пусковые токи и запас мощности

Главный «скрытый» фактор при подборе мощности — пусковые токи электродвигателей. Асинхронный двигатель при прямом пуске кратковременно потребляет ток в 5–7 раз выше номинального и требует от генератора кратного всплеска мощности. Если станция подобрана «впритык», в момент пуска крупного двигателя напряжение и частота проседают, срабатывает защита, а пуск может не состояться. Поэтому к расчётной мощности добавляют запас, а для мощных двигателей проверяют способность генератора выдержать пусковой бросок.

Практический ориентир запаса — 20–30% сверх расчётной нагрузки при умеренной доле двигателей. При крупных насосах, компрессорах или дробилках с прямым пуском запас увеличивают либо применяют плавный пуск и частотные преобразователи. Длительно нагружать генератор выше 70–80% номинала не рекомендуется. Поэтому округление всегда идёт вверх, к следующей модели «Фрегат».

Дизельная электростанция подбирается не под среднюю нагрузку, а под пиковую с учётом пусковых токов: машина, работающая на пределе, теряет ресурс и не держит напряжение при запуске двигателей, а недогруженная в разумных пределах служит дольше и стабильнее.

Инженерная практика подбора генераторных установок

Шаг 4. Рейтинги мощности по ISO 8528

Международный стандарт ISO 8528 задаёт четыре рейтинга мощности генераторной установки, и одна и та же машина имеет по ним разные значения. Заявленная мощность без указания рейтинга не имеет смысла. Категорий четыре:

ESP (Emergency Standby Power) — аварийный резерв при пропадании сети, около 200 часов в год, средняя нагрузка до 70% ESP. Это самая высокая цифра в паспорте, для редкого резерва.

PRP (Prime Rated Power) — основная переменная мощность для неограниченной работы основным источником при переменной нагрузке (средний уровень не выше 70% PRP). Типичный режим для объектов без сети.

LTP (Limited-Time Power) — работа до 100% нагрузки, но не более 500 часов в год. COP (Continuous Operating Power) — продолжительная мощность для постоянной нагрузки неограниченное время, в том числе на 100%; это самый жёсткий рейтинг, цифра по нему ниже ESP.

Стандартные условия ISO 8528, при которых указывается мощность, — давление 100 кПа, температура 25 °C, относительная влажность 30%. При других условиях мощность корректируют. Подробнее — в описании стандарта ISO 8528 на сайте ISO.

Шаг 5. Поправки на высоту и температуру (derating)

Мощность дизельной электростанции падает с ростом высоты и температуры воздуха — это явление называют derating. Причина физическая: падает плотность воздуха, в цилиндры поступает меньше кислорода, снижается мощность двигателя, сильнее греется генератор. Игнорировать поправки нельзя: паспортная мощность указана для стандартных условий, а объект может быть в горах или в жарком климате.

Ориентировочные величины: выше 300 м мощность снижается примерно на 0,5% на каждые 100 м высоты; при температуре выше 25 °C — около 1% на каждые 10 °C. Это значит, что станция, рассчитанная на равнинный умеренный климат, на высокогорном жарком объекте может отдать на 10–20% меньше паспортной, и это компенсируют выбором модели «на размер больше».

Пример расчёта и сопоставление с моделями «Фрегат»

Разберём типовой пример. Пусть одновременно работают: насосы 40 кВт, освещение и бытовка 15 кВт, компрессор 25 кВт, прочее 20 кВт — итого 100 кВт активной мощности. Переводим в полную: 100 / 0,8 = 125 кВА. Закладываем запас 25% на пуски и резерв: 125 × 1,25 ≈ 156 кВА. На равнине в умеренном климате берём модель на 160–200 кВА в рейтинге PRP; в горах и в жару добавляем 10–15% на derating и берём следующую ступень.

Параметр расчёта Значение в примере Комментарий
Одновременная активная нагрузка 100 кВт Только потребители, работающие вместе
Полная мощность (÷ 0,8) 125 кВА Перевод кВт → кВА при cos φ = 0,8
Запас на пуски и резерв (+25%) ≈ 156 кВА 20–30% для умеренной доли двигателей
Рейтинг ISO 8528 PRP (основной) Для резерва — ESP, для непрерывной — COP
Поправка на высоту/температуру +10–15% в горах/жаре 0,5%/100 м и ~1%/10 °C
Итоговый выбор модели 160–200 кВА и выше Округление вверх до модели «Фрегат»

Завод «Фрегат» выпускает электростанции широкого диапазона мощности. При больших нагрузках сопоставляйте расчёт с моделями вроде AD-600-Fregat в кожухе, а для средних объектов — с AD-450-Fregat.

ГРАФИК 1Мощность одной ДЭС по рейтингам ISO 8528Мощность, кВА (пример)0100200300400500476440420340ESPLTPPRPCOPОРИЕНТИРЗначения иллюстративные; точные цифры — в паспорте модели.
Одна и та же электростанция имеет разную мощность по рейтингам ISO 8528: аварийный резерв ESP — самая высокая цифра, продолжительный COP — самая низкая. Значения приведены для примера.

Частые ошибки при подборе мощности

Типовые просчёты повторяются из проекта в проект. Первая ошибка — путаница кВт и кВА: заказ «на столько-то киловатт» без перевода через cos φ даёт нехватку четверти мощности. Вторая — расчёт по сумме всех потребителей вместо одновременной нагрузки: станция дороже и работает недогруженной. Третья — игнорирование пусковых токов: без запаса генератор не тянет пуск крупного двигателя. Четвёртая — выбор по ESP для постоянной работы: для непрерывной эксплуатации нужен PRP или COP. Пятая — отсутствие поправок на высоту и температуру.

Часто задаваемые вопросы

Как перевести киловатты нагрузки в мощность дизельной электростанции?
Разделите активную мощность нагрузки в кВт на коэффициент мощности 0,8 — получите полную мощность генератора в кВА. Например, 120 кВт нагрузки соответствуют 150 кВА генератора. Затем добавьте запас 20–30% на пусковые токи и округлите вверх до ближайшей модели «Фрегат».

Какой запас мощности закладывать при подборе ДЭС?
Для объектов с умеренной долей электродвигателей — 20–30% сверх расчётной нагрузки. При крупных двигателях с прямым пуском запас увеличивают или применяют устройства плавного пуска и частотные преобразователи. Длительно нагружать станцию рекомендуется не выше 70–80% номинала.

Чем отличаются рейтинги ESP, PRP и COP по ISO 8528?
ESP — аварийный резерв (до 200 часов в год, самая высокая цифра). PRP — основная мощность для неограниченной работы при переменной нагрузке. COP — продолжительная мощность для постоянной 100% нагрузки без ограничения времени (самая низкая цифра). Для одной машины эти значения различаются, поэтому рейтинг всегда указывают.

Как высота и температура влияют на мощность электростанции?
С ростом высоты и температуры падает плотность воздуха, снижается мощность двигателя (derating). Ориентировочно: выше 300 м — минус 0,5% на каждые 100 м; выше 25 °C — минус около 1% на каждые 10 °C. На высокогорном жарком объекте станция может отдать на 10–20% меньше паспортной мощности.

Можно ли постоянно держать генератор под 100% нагрузки?
Только если это позволяет рейтинг COP по ISO 8528. Для рейтингов ESP и PRP длительная работа на 100% недопустима: она снижает ресурс и не оставляет резерва на пики. Оптимальная длительная загрузка — 70–80% номинала.

Заключение

Подбор мощности дизельной электростанции «Фрегат» — это последовательность: одновременная нагрузка в кВт → перевод в кВА через cos φ = 0,8 → запас 20–30% на пусковые токи → выбор рейтинга по ISO 8528 → поправки на высоту и температуру → округление вверх до конкретной модели. Такой подход исключает и нехватку мощности, и переплату за лишние киловольт-амперы. Опишите нагрузки и условия вашего объекта, и специалисты завода «Фрегат» подберут электростанцию нужной мощности и исполнения. Ознакомиться с производством и модельным рядом можно в разделе о заводе «Фрегат».

Похожие записи